Le Congrès national du GTE 2020

Du mercredi 02 au jeudi 03 décembre 2020

Le Congrès National Annuel du GTE 2021 se déroulera les Jeudi 02 et Vendredi 03 décembre 2021 sous une forme présentielle (ou virtuelle si impératif sanitaire).

Espace du Centenaire – Maison de la RATP – 189 rue de Bercy, 75012 Paris

Inscription

 

Les inscriptions au CNGTE 2021 sont ouvertes. En raison des conditions sanitaires actuelles, il est essentiel de s’inscrire dès que possible car le nombre de places à la maison de la RATP sera limité.

Les tarifs d’inscription :

Avant dead line du 15 novembre 2021:

  • Inscription membre à jour de sa cotisation => 130 €
  • Inscription non membre => 250 €

  • Jeune chercheur (étudiants, internes avec justificatif) => gratuit

Après dead line du 15 novembre 2021:

  • Inscription membre à jour de sa cotisation => 180 €
  • Inscription non membre => 300 €

  • Jeune chercheur (étudiants, internes avec justificatif) => gratuit

    Si vous n’êtes pas membre du GTE, préalablement à votre inscription, vous pouvez adhérer au GTE afin de bénéficier du tarif réduit « membre » mais aussi de profiter de nombreux avantages : accès réservé vers de nombreuses rubriques du site, tarifs préférentiels sur tous les évènements …    >> J’adhère au GTE

Informations pratiques

Le congrès, en format présentiel, se déroulera à la Maison de la RATP.

Ligne 1 ou 14 : Gare de Lyon – sortie N° 8 (situé juste en face du congrès)
Ligne 5 : Quai de la Rappée (situé à 9 min à pied du congrès)
Ligne 5 ou 10 : Gare d’Austerlitz (située à 8 min à pied du congrès)
Ligne 6 ou 14 : Bercy (situé à 8 min à pied du congrès)

Lignes A ou B : Gare de Lyon – sortie N° 8 (situé juste en face du congrès)
Ligne C : Gare d’Austerlitz (située à 8 min à pied du congrès)

Secrétariat logistique du Congrès

AOS / GTE Paris 2021
Village d’Entreprises Saint-Henri
Rue Anne Gacon – Bât 24
13016 Marseille – France
Tel : +33 (0)4 96 15 12 50
Fax : +33 (0)4 96 15 12 51
E-mail : congresgte@aoscongres.com

 

Abstracts

Appel à abstracts

Uniquement sur des travaux académiques :
• 250 mots maximum, langue française
• Date limite de soumission : 31 octobre 2021
À adresser par email au secrétariat du GTE : secretariatgte@gmail.com

Programme

Le Congrès national du GTE 2021 – Édition présentielle


09:00 - 09:20

Accueil

09:20 - 09:30

Mot du Président

Bernard Goichot (Strasbourg)

09:30 - 10:30

Table ronde 1 : Médecine personnalisée pour les tumeurs endocrines (réseau ENDOCAN)

Superviseur :  Frédéric Castinetti (Marseille)

Modérateurs : Frédéric Castinetti (Marseille) et Louis de Mestier (Clichy)

  • Surrénales : Anne Paule Gimenez-Roqueplo (Paris – HEGP)
  • Thyroïde : Christelle de la Fouchardière (Lyon)
  • TNE digestives : Ivan Borbath (Bruxelles)

10:30 - 11:30

Symposium IPSEN

Les complications des TNE du grêle

Modérateur : Philippe Ruszniewski (Clichy)

  • le cœur carcinoïde : Catherine Lombard-Bohas (Lyon)
  • les métastases osseuses : Louis de Mestier (Clichy)
  •  la fibrose mésentérique : Christine Do Cao (Lille)

11:30 - 12:00

L’année en tumeurs neuroendocrines : recherche translationnelle

Pascal Pigny (Lille) 

12:00 - 13:00

Déjeuner

13:00 - 13:30

Assemblée Générale et remise des bourses aux Lauréats

13:30 - 14:30

Symposium AAA

  • Phéochromocytomes et paragangliomes malins : MIBG ou 177LUTATATE ? : David Taieb (Marseille)
  • TNE pancréas : PRRT avant ou après chimio/NETTER R : Aurélien Lambert (Nancy)
  • TNE midgut : une amélioration de la survie après PRRT : Philippe Ruszniewski (Clichy)

14:30 - 15:15

Table ronde 2 : Angiogenèse et différenciation dans les TNE

Superviseur : Catherine Lombard-Bohas (Lyon)

Modératrice.teur :  Catherine Lombard-Bohas (Lyon) et Jérôme Cros (Villejuif)

  • Point de vue du pathologiste : Jean Yves Scoazec (Villejuif)
  • Point de vue du radiologue : Maxime Ronot (Clichy)
  • Point de vue du clinicien : Rosine Guimbaud (Toulouse)

15:15 - 15:45

Pause

15:45 - 16:30

FOCUS : Progrès dans la caractérisation des TNEs

Superviseur : Frédérique Savagner (Toulouse)

Modératrices :  Maëlle Lebras (Nantes) et Frédérique Savagner (Toulouse)

  • Génétique  Mosaïcisme NEM 1 : phénotype et conseil génétique : Pauline Romanet (Marseille)
  • Pathologie : nouvelles données sur le carcinome de Merkel et pistes thérapeutiques :  Thibault Kervarrec (Tours)
  • Biologie : Fausses élévations des paramètres VIP/Glucagon : Laurence Chardon (Lyon)   

16:30 - 17:15

Travaux du GTE

Modérateurs : Thomas Walter (Lyon) / Frédéric Castinetti (Marseille)

17:15 - 18:15

Table ronde 3 : Quelle prise en charge dans les TNEs du pancréas ?

Superviseur : Côme Lepage (Dijon)

Modérateurs : Côme Lepage (Dijon) / François Régis Souche (Montpellier)

  • Stratégie d’induction : Denis Smith (Bordeaux)
  • Quelle place de la chirurgie ? : François Régis Souche (Montpellier)
  • Traitement adjuvant : Éric Baudin (Villejuif)

08:30 - 09:00

L’année en tumeurs neuroendocrines : digestif et thorax

Julien Hadoux (Villejuif)

09:00 - 10:00

Table Ronde 4 : NEM1 (Partenariat avec Réseaux Européens - Pays-Bas)

Superviseur : Sébastien Gaujoux (Paris – Cochin)

Modératrice.teur : Sébastien Gaujoux (Paris – Cochin) et Catherine Cardot-Bauters (Lille)

  • «Histoire naturelle» de la chirurgie dans la NEM-1 : Sébastien Gaujoux (Paris – Cochin)
  • Diagnosis and surveillance of non-functional pNETs in MEN1 : Mark Van Treijen (Utrecht – Pays-Bas)
  • Chirurgie des parathyroïdes dans la NEM1 : résultats : Pierre Goudet (Dijon)

10:00 - 10:30

Conférence avec le soutien institutionnel AAA

  • Potentialisation de la RIV ? : Val Lewington (Londres)

10:30 - 11:00

Conférence

  • Impact tumoral du Temozolomide, le modèle des gliomes hypermutés : Mehdi Touat (Paris)

11:30 - 11:30

Pause

11:30 - 12:30

Abstracts + Projets Conseil Scientifique

Modératrices.eurs : Thomas Walter (Lyon) / Frédéric Castinetti (Marseille) / Galina Jepiral (Villejuif)

12:30 - 14:00

Déjeuner

14:00 - 15:00

Symposium KEOCYT

Chimiothérapie et TNE dans les populations particulières : sujet âgé, insuffisance rénale, immunodéprimé.

Cas cliniques commentés

  • Insuffisance rénale : Olivia Hentic (Clichy) ou Olivier Dubreuil (Paris – Pitié Salpêtrière)
  • Sujet âgé : Marc Pracht (Rennes)
  • Immunodéprimé :  orateur en attente

15:00 - 16:00

L’année en tumeurs endocrines : surrénales et thyroïde

  • Axe chirurgical : Jean Christophe Lifante (Lyon)
  • Axe médical :  Magalie Haissaguerre (Bordeaux)

15:30 - 16:30

Table Ronde 4 : Réponses d'expert à quelques questions courtes

Superviseur :  Olivia Hentic (Clichy)

Modératrices : Olivia Hentic (Clichy) et Magalie Haissaguerre (Bordeaux)

  • Quels traitements pour les tumeurs neuroendocrines de grade 3 ? – Romain Coriat (Paris-Cochin)
  • Radio-embolisation : quelles indications ? : Yan Rolland (Rennes)
  • Quelles sont les indications de la transplantation hépatique dans les métastases de tumeurs neuroendocrines ? : Émilie Grégoire (Marseille)
  • Tumeurs neuroendocrines bronchiques et TEP Ga-DOTATOC : Quels impacts ? : Éric Dansin (Lille)
  • Quelles tumeurs neuroendocrines gastriques sporadiques peut-on traiter endoscopiquement ? Guillaume Cadiot (Reims)
  • La NEM4 existe-t-elle ? : Benjamin Chevalier (Lille)

16:30 - 16:35

Clôture du Congrès

Congrès des années passées

Le Congrès national du GTE 2021

Le Congrès national du GTE 2020 – Édition virtuelle

Le Congrès national du GTE 2020

Le Congrès national du GTE 2019

Le Congrès national du GTE 2018

Le Congrès national du GTE 2017

Le Congrès national du GTE 2016

Le Congrès national du GTE 2015